Развивающая сказка «Новогоднее чудо»
Новогоднее чудо
Белые резные снежинки, кружась в медленном вальсе, падали на землю, укрывая ее пушистым мягким одеялом. Вальсируя, они улыбались, весело подмигивая друг другу. Легкий зимний ветерок, играя с подружками –снежинками, радовался вместе с ними. Погода была отличная.
Приближался Новый год. Лес ждал чудес….
Шустрый длинноногий Зайчишка, словно маленький пушистый комочек, прыгал через высокие сугробы, барахтаясь в снегу. Вокруг не было ни души. Только величественные ели ровно стояли, раскинув свои мохнатые лапы.
Вдруг, лесную тишину нарушил шорох, который послышался где-то совсем близко. Длинные уши шаловливого зайчонка, насторожились. Он встрепенулся, оглянулся по сторонам. И случайно подняв голову вверх, заметил юркого серенького Бельчонка с забавными кисточками на ушах и красивым пушистым хвостом, который дрожал на еловой ветке, находившейся как раз над заячьей головой.
— Ух! Как ты меня напугал!- первым заговорил Зайчишка, испуганно оглядываясь по сторонам — я ненароком подумал, что волк наблюдает за мной.
— Здра…вствуй..те…- почти шепотом произнес Бельчонок — я увлекся прыжками по еловым веткам и далеко отошел от своего дупла, где меня ждет мамочка-Белка и мои братишки — Бельчата.
Бельчонок очень был напуган тем, что остался один. Он впервые оказался вдалеке от своей семьи и родного дома.
— Как я теперь найду свою семью, ведь я не знаю даже в какой стороне та самая ель, на которой находится наше жилище – не успокаивался Бельчонок.
— Так, дружок, не кисни!- с уверенностью в голосе произнес косой – обязательно найдем твоих близких! Ты даже не сомневайся! Ты, что, забыл? Скоро же Новый год! А на Новый год, что не пожелается — все всегда произойдет, все всегда сбывается!
— Да! Да! Мамочка собиралась приготовить угощенье для гостей к новогоднему столу. Мы всей семьей еще осенью готовили запасы на зиму, чтобы вместе с друзьями и близкими полакомиться ими – уже более бодрым голоском пропищал бельчонок.
— Вот, видишь, как все замечательно! Загадывай скорее желание! Оно обязательно сбудется! Я тебе помогу добраться до дома – подбадривал пушистого зверька косой.
Белый Зайчишка и серый Бельчонок вместе отправились искать дорогу к беличьему домику.
После небольшого снегопада все лесные тропинки были припорошены пушистым снегом. Маленькие пролески стояли, укутанные снежным одеялом. Косой бежал, преодолевая возвышающиеся шапки белоснежных сугробов, а Бельчонок, старался не отставать, перепрыгивая с ветки на ветку по нижнему ярусу деревьев, стараясь не упускать из виду шустрого зайчишку.
Вдруг, где-то совсем близко, послышался стук. Зайчишка остановился, навострил свои длинные чуткие уши и повернулся к малышу:
— Слышишь?….. Это дядюшка Дятел ищет лакомство для своей семьи. Давай спросим его, той ли дорогой мы направляемся.
Бельчонок ожил, и они вместе направились в сторону усиливающегося стука. Увидев, красную шапочку старого Дятла они остановились возле раскидистой ели.
-Добрый день! – в один голос закричали Зайчишка и Бельчонок – Вы не могли бы нам подсказать?
Тут, Зайчишка ближе подошел к ели, и рассказал историю маленького рыжего зверька старому Дятлу.
-Да…. натворил ты, сорванец, дел – задумчиво произнес дятел – Нужно исправлять ситуацию! Не грусти! Я попробую помочь тебе! Все будет хорошо!
И Дятел предложил дождаться вечера, чтобы обратиться за советом к мудрой тетушке Сове. Он заверил Зайчишку и бельчонка в том, что точно знает, где живет его семья.
Наступил долгожданный момент, когда тетушка Сова очнулась ото сна и отправилась на охоту. Тут то и застал Дятел ее, чтобы попросить совета у мудрой птицы.
— Эээ….Позвольте попросить совета, уважаемая Сова!
Большая птица с маленьким крючковатым клювом обратила внимание на следящих за ней три пары глаз.
— Я слушаю вас, друзья мои – обратилась она к ним – что вы хотели спросить?
— Мудрая Сова, маленький Бельчонок заблудился – произнес старый дятел – и не знает, как найти дорогу к своему дому. Помоги!
— Не переживай, малыш – сказала Сова Бельчонку – я обязательно тебе помогу! Только для начала разомну свои крылья.
Сова сделала пару взмахов крыльями и полетела… Испуганный Бельчонок, шустрый Зайчишка и старый Дятел смотрели вслед удаляющейся большой птице, пока совсем не потеряли ее из виду. За разговорами о надвигающемся долгожданном празднике они не ощутили, как прошло немало времени и не заметили появления мудрой Совы.
— Ну, что, Бельчонок, — запыхавшись, произнесла Сова – радуйся новой весточке! Я долго летала и все-таки разыскала твою семью! И мы сейчас же все вместе отправимся в путь! Твои близкие ждут тебя!
Бельчонок заметно повеселел. От радостной новости у маленького зверька поднялось настроение, весело зазвенел голосок, и он запрыгал от счастья! Сова, Дятел, Зайчишка и Бельчонок поспешили к беличьему дому, где их ждала дружная семья белок. Добравшись, уставшие друзья, с порога учуяли запах свежеиспеченных пирогов, малинового варенья и аромат душистого чая. Мама-Белка была несказанно рада встрече со своим озорным сыночком! Она крепко прижала малыша к себе и не могла произнести ни слова…Братишки Бельчонка наперебой спрашивали сорванца о произошедшем с ним. Только папа сдержанно улыбался и приглашал гостей отпраздновать возвращение их озорного детеныша!
За этими счастливыми секундами никто не заметил, как наступил Новый год… Всю ночь в этом уютном доме велись беседы за накрытым столом о приключениях незадачливого Бельчонка, раздавался смех, слышались песни и всех присутствующих переполняло чувство радости за то, что все замечательно закончилось! И еще раз все убедились в том, что на Новый год, что не пожелается — все всегда произойдет, все всегда сбывается!
автор текста: Семушева Мария
Рисунок: источник http://www.walland.ru/photo.php?id=13908
Сказка -супер!!!
Спасибо!
Прочитала на одном дыхании. Спасибо, Мария.
Чудесная сказка!